Gauverband 1
Vorstandschaft
Gebiete
Wissenswertes
Termine
Vereine
Berichte
Gaugruppe
Volksmusik
Formulare
GEMA
Tänze
Brauchtum
Impressum

Die Vorstände der 118 Vereine    Stand 2014

Vorname

Nachname

Straße

PLZ

Ort

Ort d. Vereins

Verein

E-Mail

Florian

Eder

Niederbrunner Str. 10

83132

Oberbrunn

Aindorf-Pittenhart

Almfrieden

 

Franz

Mauerer

Blumenstraße 10

83119

Obing

Albertaich-Frabertsham

1923

 

Christian

Berger

Oberhart 6

83536

Gars

Allmannsau-Lengmoos

1923

 

Franz

Reitschuh

Alois-Faßnauer-Str. 3a

83352

Altenmarkt

Altenmarkt/Alz

Auerbergler

 

Bernhard

Weindl

Unterschlottham 12

84503

Altötting

Altötting

1969

 

Erwin

Laubichler

Windschnurweg 7

A-5081

Niederalm

Salzburg

Alpinia Salzburg

hager-laubichler@aon.at

Georg

Eisner

Furth 1

84539

Ampfing

Ampfing

Isentaler

 

Karl

Huber

 

83454

 

Anger-Höglwörth

1900

1vorstand@anger-hoeglwoerth.de

Christian

Mayerhofer

Wolfgrub 8

84544

Aschau/Inn

Aschau/Inn

D'Stoabacher

 

Hans

Rossmanith sen.

Tegernauerweg 3

85617

Aßling

Aßling

Atteltaler

 

Rupert

Kink

Angerweg 22

83075

Au bei Aibling

Au bei Aibling

Immergrün

 

Peter

Schmelz

 

83454

 

Aufham

D'Hochstaufner

vorstand@hochstaufner.de

Erwin

Freese

Hochfellnstr. 1

83093

Bad Endorf

Bad Endorf

Edelweiß

 

Sebastian

Gasteiger

Hocheckstr. 29

83075

Bad Feilnbach

Bad Feilnbach

D'Jenbachtaler

 

Max

Danzl jun.

Am Ulmenhain 20

83435

Bad Reichenhall

Bad Reichenhall

Alt Reichenhall

 

Willy

Weber jun.

Triftmeisterweg 6

83435

Bad Reichenhall

Bad Reichenhall

Saalachthaler

willy.weber@saalachthaler.de

Wilhelm

Schmitt

Kohlstattweg 1

83646

Bad Tölz

Bad Tölz

d'Isarwinkler

 

Mathias

Hillebrand

Am Mesnerbach 452

5084

Großgmain

Bayerisch Gmain

D'Lattenberger

gtev.d.lattenberger@gmail.com

Stefan

Angerer

Königsallee 12

83471

Berchtesgaden

Berchtesgaden

Almrauscher

angerer112@web.de

Richard

Grüsser

Löslerstr. 70

83471

Schönau

Berchtesgaden

D'Untersberger Stamm

 

Manfred

Metzenleitner

Roßfeldstr. 140

83471

Berchtesgaden-Oberau

Berchtesgaden

D'Weißenstoana-Au

 

Johann

Koller

Oislerweg 17

83483

Bischofswiesen

Berchtesgaden

D'Edelweißer

 

Josef

Wenig

Weißensteinerweg 29

83471

Berchtesgaden

Berchtesgaden

Vereinigte Trachtenvereine des Berchtesgadener Landes e. V.

 

Rudolf

Koller

Ramsauer-Str. 102

83483

Bischofswiesen

Berchtesgaden

Vereinigte Weihnachtsschützen des Berchtesgadener Landes

 

Herbert

Moderegger

Reichenbachstr. 4

83471

Berchtesgaden

Berchtesgaden-Obersalzberg

D'Kehlstoana

 

Martin

Heigermoser

Schlipfinger Str. 29

83346

Bergen/Enthal

Bergen

1895

martin.heigermoser@gmx.de

Franz

Moderegger

Klausgraben 8

83483

Bischofswiesen

Bischofswiesen

D'Watzmanner

 

Stefan

Obinger

Loiberting 5a

83257

Gstadt

Breitbrunn

D'Chiemseer

 

Stefan

Niedermeier

Steinbeißweg 32

84489

Burghausen

Burghausen

Almenrausch-Lindach

 

Klaus

Berreiter

Barbermühlweg 1

84508

Burgkirchen

Burgkirchen

Edelweiß

 

Schorsch

Hunglinger

Am Werfersee 12

83339

Chieming

Chieming

Chiemseer

 

Martin

Huber jun.

Sonnenham 10

83075

Bad Feilnbach

Dettendorf-Kematen

Edelweiß

 

Michael

Wiefarn

Erika-Schienagel-Str. 9

85560

Ebersberg

Ebersberg

Ebrachtaler

 

Siegfried

Hundhammer

Oberndorf 8

83125

Eggstätt

Eggstätt

D'Hartseer

 

Karl

Schabmair

Schloßstr. 2

85658

Egmating

Egmating

Kreuzbergler

 

Hans

Scheck

Dorfstr. 38

83313

Eisenärzt

Eisenärzt

D'Arztberger

 

Stefan

Kern

Geppinger Str. 27

83404

Feldkirchen

Feldkirchen

D'Schneebergler

 

Ludwig

Unterreiner

Obereichet 9

83395

Freilassing

Freilassing-Salzburghofen

D'Rupertiwinkler

 

Helmut

Schröcker

Kleingerstetten 3

83416

Surheim

Freilassing

Saalachtaler

 

Johann

Lex

Polsing 1

83413

Fridolfing

Fridolfing

Salzachtaler

johannlex@t-online.de

Franz

Leipfinger

Achatsberg 1

84416

Taufkirchen/Vils

Gebensbach

d'Vilstaler

 

Josef

Huber

Killistr. 15

85658

Münster/Egmating

Glonn

Glonntaler

 

Jakob

Meixner

Waith Hauptstr. 12a

83052

Bruckmühl

Götting

Eichenlaub Stamm

 

Josef

Fleischmann

Poststraße 5a

83355

Grabenstätt

Grabenstätt

Chiemgauer

der.fleischmann@t-online.de

Fred

Wiesholzer

Gartenweg 1

83122

Samerberg

Grainbach

Hochries-Samerberg

 

Adolf

Hochpointner

Stetten 3

84529

Tittmoning

Grassach-Tittmoning

Alpenrose

 

Franz

Meier

Kolbing 18

83556

Griesstätt

Griesstätt

Immagrea

 

Toni

Hermann

Dorfstr. 31

83620

Kleinhöhenrain

Großhöhenrain

Alpengrün

 

Martin

Berger

Am Wildbach 3

84559

Kraiburg

Guttenburg

Inntaler

 

Josef

Stettner

Holzham 10

83128

Halfing

Halfing

Almenrausch

stettner.josef@t-online.de

Josef

Steinbacher

Bärenweg 1

83313

Siegsdorf

Hammer

D'Sulzberger

 

Bernhard

Dusch

Am Anger 40

83404

Ainring

Hammerau-Ainring

Edelweiß

 

Hans

Thürwinkl

Bergstr. 7

83734

Hausham

Hausham

D'Wendlstoana

 

Christian

Landler

Riedlweg 6

83313

Siegsdorf

Heutau

D'Heutauer

christian.landler@t-online.de

Wolfgang

Kirner

Im Gewerbegebiet 13

83093

Bad Endorf

Hirnsberg-Pietzing

D'Bachecker

 

Alfred

Prosser

Hochberg 8

83278

Traunstein

Hochberg

D'gmiadlichn Hochbergler

 

Martin

Hobmaier

Lindenweg 7

83334

Inzell

Inzell

D'Falkastoaner

 

Franz

Strobel

Jettenberg 56

83458

Schneizlreuth

Jettenberg

D'Reiteralmer

 

Robert

Rauch

Schmalschläger Str. 3a

83435

Karlstein

Karlstein

D'Kranzlstoana

 

Sebastian

Voit

Aiblinger Au 26

83059

Kolbermoor

Kolbermoor

Immergrün

 

Matthias

Frech

Moosham 48

83410

Laufen

Laufen

D'Grenzlandler

 

Albert

Greisberger

Selberting 4

83379

Weibhausen

Lauter

Surtal

 

Josef

Strasser

Dorfstr. 20

84533

Niedergottsau

Leonberg

Grenzlandler

 

Paul

Michael

Farrenpointstr. 7

83075

Derndorf

Litzldorf

D'Sulzbergler

 

Ferdinand

Ponn

Neusiedenweg 3

83487

Marktschellenberg

Marktschellenberg

D'Schellenberger

 

Georg

Nitzinger

Schloßbergstr. 25

83435

Marzoll

Marzoll

D'Grenzler

 

Georg

Waldinger

Riedlstr. 3

84453

Mühldorf

Mühldorf

Edelweiß

 

Martin

Reitschuh

Haslach 1

83317

Teisendorf

Neukirchen

D'Schwarzenberger

 

Klaus

Eckereder

Senefeldstr 5

84494

Neumarkt-St. Veit

Neumarkt-St. Veit

Taubenbergler Stamm

 

Josef

Niederbuchner

Hartl-Anger 7

83365

Aiging

Nußdorf

1920

 

Georg

Bernhart

Ahornstr. 6a

84565

Oberneukirchen

Oberneukirchen

Almröserl

 

Ludwig

Wolfegger

Wanningerstr. 2

83119

Obing

Obing

D'Grüabinga

 

Hans

Gastager

Polsing 27

83349

Palling

Palling

D'Stoabergler

 

Michael

Hauser

Wiesmühler Str. 5

83342

Peterskirchen

Peterskirchen

D'Mörntaler

 

Christian

Brüderl

Jahnstr. 13a

83451

Piding

Piding

D'Staufenecker

 

Engelbert

Hellbauer

Georgenberg 10

84568

Pleiskirchen

Pleiskirchen

D'Holzlandler

 

Ludwig

Redl

Seeleiten 1

83569

Vogtareuth

Prutting

D'Simsseer

 

Franz

Vogl

Kederbacherstr. 26

83486

Ramsau

Ramsau

D'Achentaler

 

Augustin

Grundner jun.

Lexenbergstr. 4

84437

Reichertsheim

Reichertsheim

Edelweiß

 

Franz

Wimmer

Obermühle 60

84571

Reischach

Reischach

D'Reischachtaler

 

Paul

Wolkersdorfer

Stockach 3

83278

Traunstein

Rettenbach

Eschenwald

 

Josef

Aßbichler

Obermoosen 2

83083

Riedering

Riedering

Almengrün

 

Hans

Pichler

Hochstätt 11

83253

Rimsting

Rimsting

Ludwigshöhe

 

Peter

Feldschmidt

Königsseestr. 17

83059

Kolbermoor

Rosenheim

Stamm I

 

Engelbert

Mayer

Graben 3

83122

Samerberg

Roßholzen

Almenrausch

 

Claus

Heidenthaler

Haag 6

83413

Fridolfing

Roth-Kirchanschöring

Edelweiß

 

Hermann

Feil

Veit-Oberhauser-Str. 8

83324

Ruhpolding

Ruhpolding

D'Miesenbacher

 

Johannes

Stief

Stocking 2

83324

Ruhpolding

Ruhpolding

D'Rauschberger Zell

stocking@t-online.de

Bernhard

Kern

Schwellstr. 2

83416

Saaldorf-Surheim

Saaldorf

Schnalzervereinigung des Rupertiwinkels

 

Erwin

Laubichler

Windschnurweg 7

A-5081

Niederalm

Salzburg

Alpinia

 

Wolfgang

Bachleitner

Graf-Sighart-Str. 13

83530

Schnaitsee

Schnaitsee

D'Schneebergler

 

Christian

Hinterbrandner

Storchenstr. 29

83471

Schönau a. Königssee

Schönau am Königssee

D'Funtenseer

 

Werner

Gromes

Furtstr. 3

83367

Petting

Schönram

D'Untersurtaler

 

Franz

Zacherl

Am Bergfeld 5

83139

Söchtenau

Schwabering

Vergißmeinnicht

 

Hubert

Mayer

Pullach 22

83358

Seebruck

Seebruck

Seerose

 

Peter

Mayer

Thannstr. 8

83313

Siegsdorf

Siegsdorf

1894

 

Martin

Vordermayer

Meilerweg 4

83083

Söllhuben

Söllhuben

D'Hochlandler

 

Georg

Lechner

Baierbacherstr. 303

83071

Stephanskirchen

Stephanskirchen

Simssee Süd

 

Ludwig

Lechner

Achenstr. 1

83342

Tacherting

Tacherting

D'Untern Alztaler

 

Heinrich

Hogger

Solling 8

83317

Teisendorf

Teisendorf

D'Raschenberger

 

Manfred

Ruffer

Ottmaning 6

83404

Ainring

Thundorf-Straß

D'Mühltaler

 

Christian

Kammerbauer

Brunnenweg 5

84513

Töging a. Inn

Töging

Enzian

 

Josef

Helminger

Falting 2

84529

Tittmoning

Törring

D'Heulandler

 

Martin

Schützinger

Neuling 13

83278

Traunstein

Traunstein

Trauntal

martin.schuetzinger@allianz.de

Herbert

Strohmayer

Zweckham 11

83374

Traunwalchen

Traunwalchen

D'Traunviertler

 

Josef

Freutsmiedl

Wolfering 6

83308

Trostberg

Trostberg

D'Alzviertler

 

Gregor

Huber

Brunnäckerstr. 10

83376

Truchtlaching

Truchtlaching

D'Alztaler

 

Martin

Fuchs

Niederland 216

A-5091

Unken

Unken

D'Saalachtaler

 

Alfred

Gehmacher

Einharting 9

83377

Vachendorf

Vachendorf

Edelweiß

 

Michael

Zistl

Schöffleiten

83620

Schöffleiten

Vagen

D'Neuburgler

 

Matthias

Schneider

Hirschhalm 2

83329

Waging

Waging

D'Mühlberger

 

Hermann

Prost

Oberberg 8

84518

Garching

Wald/Alz

D'Unterbergler

 

Paul

Reitmaier

St. Leonhard 23

83547

Babensham

Waldhausen

Waldhausen

ReitmaierPaul@web.de

Michael

Bürger

Wasentegernbach 63

84405

Dorfen

Wasentegernbach

Almrausch

 

Lorenz

Grasberger

Erlenstr. 28

83512

Reitmehring

Wasserburg am Inn

Almrausch

 

Heinrich

Abfalter

Roßdorf 21

83317

Teisendorf

Weildorf

Tiefenthaler

 

Engelbert

Holzner

Inzeller Str. 53

83458

Weißbach

Weißbach

D'Weikertstoana

 

Georg

Berndl

Schwaneckstr. 3

81371

München

Westerham

d'Mangfalltaler

 

Georg

Tristl jun.

Am Herterfeld 18

85614

Kirchseeon

Zorneding

Edelweiß