Gauverband 1
Vorstandschaft
Gebiete
Wissenswertes
Termine
Vereine
Berichte
Gaugruppe
Volksmusik
Formulare
GEMA
Tänze
Brauchtum
Impressum

Gauvorstandschaft      alle Gau-Vorstände

Besucherzähler Für Profil

1. Gauvorstand:

Eicher2

 

Peter Eicher, Jochberg 4, 83458 Weißbach
Telefon 08665 7678, Fax 08665 927986
E-Mail info@haus-eicher.de  

Stellv. Gauvorstand:
Gebietsvertret

Sebastian Gasteiger, Hocheckstraße 29,
83075 Bad Feilnbach
Telefon 08066 346
E-Mail: sebastian.gasteiger@t-online.de 

Stellv. Gauvorstand:
stellv. Gauvorst. Michael Hauser

Michi Hauser, Wiesmühler Str. 5, 83342 Peterskirchen
Telefon: 0170/5348973
E-Mail: hauser.peterskirchen@t-online.de

Gauschriftführer:
GallerHerbert1

Herbert Galler,
Geppingerstr. 23, 83404 Ainring
Telefon 08654/8305
E-Mail: schriftfuehrer@gauverband1.de

Gaukassier:
Peter Feldschmidt2

Peter Feldschmidt, Königsseestr. 17, 83059 Kolbermoor
Tel: 080317/93874
E-Mail: feldschmidt@gmx.de

1. Gauvorplattler:
Zollner2

Stellvertreter:

Karl Rosenegger2

Sepp Zollner, Ahornstraße 9, 83278 Traunstein
Tel.: 0151/11622390
E-Mail: j.zollner@gmx.de

 

 

 

 

 

 

Karl Rosenegger jun. Bayern 10,
83224 Staudach-Egerdach,
Tel.: 0176/47759136
E-Mail: rosenegger.bayern@t-online.de

Gaujugendvertreter:
030201Siegsdorf25


Stellvertreterin:
Grafetstetter2

Christian Kammerbauer
Brunnenweg 5, 84513 Töging
Tel 08631/95030
E-Mail: christian.Kammerbauer@web.de

 

 

 

 



Waltraud Grafetstetter, Otto-Filitz-Str. 19, 83324 Ruhpolding
Telefon: 0170/5830736
E-Mail: waltraud.grafetstetter@gmx.de 

Gaupressewart:
Ingeborg Erb2

Ingeborg Erb, Reischach 4, 83139 Söchtenau,
Tel.: 08036/1579
E-Mail: gaupressewart@gmx.de

Gaumusi- und Liederwart:

Markus Gromes2

Stellvertreter:

Kern2

Markus Gromes, Furtstr. 3, 83367 Petting,
Tel.: 0171/7047451
E-Mail: musikwart@gauverband1.de
 

 

 

 

 

 

 

Stefan Kern jun. An der Ache 9, 83317 Teisendorf
Telefon: 0157/73260577
E-Mail: kernei-ziach@t-online.de 

Mundart, Brauchtum,
Laienspiel
 

Stellvertreter:

Marianne Heidenthaler, Haag 6, 83413 Fridolfing, 
Telefon: 08685/1328
E-Mail: claus.heidenthaler@t-online.de

Georg Staudenhechtl, Schlacht 44, 85625 Glonn,
Telefon: 08093/4444
E-Mail: beer-staudenhechtl@t-online.de

Gauvolkstanzwart:
Volkstanzwartin Hildegard Kallmaier

Hildegard Kallmaier Abtstraße 21, 80807 München
Telefon: 089/ 35 95 362
E-Mail: hildegard.kallmaier@gmx.de

Preisrichterobmann:


MartinSchützinger

Martin Schützinger, Neuling 13, 83278 Traunstein,
Telefon: 0861/14868 
E-Mail: martin.schuetzinger@allianz.de 

Gautrachtenpfleger

Burghartswieser1

Christian Burghartswieser, Am Wundergraben 1, 83324 Ruhpolding,
Telefon 08663/ 800595
E-Mail: christian.burghartswieser@t-online.de 

Dirndlvertreterin:

Dirndlvertreterin2

 

Tamara McCuish, Berchtesgadner Str. 1,
83458 Weißbach,
Tel.: 0178/2797627
E-Mail: tamara.mccuish@saalachtaler.de

Gebietsvertreter
Gebiet Simssee

Redl Ludwig3

Ludwig Redl sen., Gebiet Simssee
Seeleiten , 83569 Vogtareuth
Telefon: 08038/1630 
E-Mail: redl.seeleiten@t-online.de 

Gebietsvertreter
Gebiet nördlicher Chiemgau

Andreas Igel2

Anderl Igel, Gebiet nördl. Chiemgau
Stallerweg 6, 83254 Breitbrunn,
Tel: 0152/33858493
E-Mail: igel.andreas@gmx.de

Gebietsvertreter
Gebiet Bad Reichenhall

Anderl Hinterstoißer3

Anderl Hinterstoißer, Gebiet Bad Reichenhall
Jahnstraße 7, 83451 Piding
Telefon: 08651/972019
E-Mail: gebiet.bad-reichenhall@gauverband1.de 

Gebietsvertreter
Gebiet Rupertiwinkel

Hogger-Hans

Hans Hogger Gebiet Rupertiwinkel
Sollinger Str. 21, 83317Teisendorf
Telefon: 08666929401
E-Mail: hanshogger-federkiel@web.de

Gebietsvertreter
Gebiet Mangfall

Hans Schaberl

Hans Schaberl sen., Gebiet Mangfall
Gut Irnberg 3, 83620 Feldkirchen/Westerham
Telefon: 08063/9739385
E-Mail: monikaschaberl@web.de

Gebietsvertreter
Gebiet Inn-Salzach

SeppSperr

Josef Sperr, Gebiet Inn-Salzach
Ludwig-Thoma-Str. 5, 84539 Ampfing.
Telefon: 08636/6370.
E-Mail: inn-salzach@gmx.de

Gebietsvertreter
Gebiet Traunstein

Gehmacher

Alfred Gehmacher, Gebiet Traunstein
Einharting 9, 83377 Vachendorf 
Telefon: 08661/1492
E-Mail: alfred.gehmacher@t-online.de

Gebietsvertreter
Gebiet Berchtesgaden

KastnerTobias

Tobias Kastner, Gebiet Berchtesgaden
Vorbergstr. 7, 83471 Schönau a. Königsee.
Telefon: 08652/6557134
E-Mail: kastner-to@web.de

Fahnenwart:
Maier G3

Gerhard Maier, Chiemseestr. 7,  83257 Gollenshausen
Telefon: 08054/902771
E-Mail: margit.maier@gmx.de

Vertreter
Weihnachtsschützen

Rudi Koller, Ramsauer Str. 102, 83483 Bischofswiesen,
Telefon: 08652/3691
E-Mail: info@haus-michael.net

Betreuer der
Trachtenausstellung

Hans Müller, Lindenstrasse 37, 83410 Laufen
Tel. 08682/956694,
Mail: poidei@t-online.de

Kassenrevisoren:
Fuchs

Georg Fuchs, Hainbuchenstraße 18, 83435 Karlstein
Telefon 08651/65188 

und
Rupert Rothmayer, Frasdorferstr. 1, 83083 Söllhuben

Schlichtungsmänner:

Alfred Schwab, Lindacherstr. 30, 84489 Burghausen
Tel.: 08677 64186
Johann Bartl, Mühlham 19, 83083 Söllhuben
Tel.: 08036 8291
Josef Harbeck, Hirschhalm, 83329 Waging
Tel.: 08681 9384

Gauehrenjugendwart:

Alois Edtmayer

Gauehrenmitglieder:

Erwin Huber, Anderl Höfer sen., Johann Bartl,
Karl Wünsch, Marinus Moser, Hans Beham, Peter Maier, Rosmarie Henke, Josef Harbeck, Erni Gillitz, Christian Hinterstoißer, Bartl Hollinger.